Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии снизят стоимость аренды для застройщиков проблемных домов

Фото: ® UfaTime.ru

На ближайшем заседании Курултая депутаты планируют рассмотреть пакет поправок в региональный закон об обманутых дольщиках. Предлагается использовать понижающий коэффициент при расчете арендной платы за земельные участки для тех компаний, которые берут на себя обязательство завершить строительство проблемных объектов, рассказал спикер парламента Константин Толкачев. 

По его словам, льготы будут распространяться на аренду тех участков, которые находятся в собственности государства или право собственности на них не разграничено. В Госсобрании уверены, что поправки повысят экономическую целесообразность вхождения в такие проекты компаний-застройщиков. 

«В Единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории Республики Башкортостан, включено 126 многоквартирных домов. Квартиры в них купили более семи тысяч граждан. Строительство 38 долгостроев планируется завершить силами действующих застройщиков или привлеченных инвесторов, но на сегодня работы по ним ведутся неудовлетворительными темпами. Предлагаемое законопроектом снижение арендной платы за земельные участки должно снизить для застройщиков экономическое бремя таких сложных проектов и активизировать работу на тех площадках, которые находятся сегодня в подвешенном состоянии», – отметил Толкачев. 

Другие новости рубрики