Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Продолжительность сна в течение дня может сигнализировать о начале деменции

Фото: UfaTime.ru

Деменция – это общий термин для обозначения симптомов, связанных с ухудшением работы мозга. Продолжительность дневного сна может сигнализировать об одном из наиболее распространенных типов заболевания – деменции с тельцами Леви (ДТЛ). 

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта США (NDS), нарушения сна часто встречаются у людей с этим типом деменции, но часто игнорируются людьми. По словам экспертов, чрезмерная дневная сонливость – сон в течение двух или более часов – является верным признаком ДТЛ. 

К другим нарушениям сна относятся: 

- расстройство поведения в фазе быстрого сна. Это могут быть яркие сновидения, разговоры во сне, резкие движения или падение с постели. Иногда об этих симптомах знает только партнер по постели. Расстройство поведения в фазе быстрого сна проявляется у некоторых людей за годы до появления других симптомов ДТЛ; 
- бессонница – трудности с засыпанием или слишком раннее пробуждение; 
- синдром беспокойных ног – состояние, которое проявляется в необходимости двигать ногами с целью облегчения неприятных ощущений в нижних конечностях. Ходьба или движение обычно снимают дискомфорт. 

Как сообщает Express, общие симптомы деменции с тельцами Леви включают проблемы с мышлением, пониманием, визуальным восприятием, речью и памятью. 

Ранее UfaTime.ru писал, что на дефицит витамина B12 могут указывать три признака на ногах.

Другие новости рубрики