Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Специалист рассказала, какие напитки быстрее вызывают чувство опьянения

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые напитки способны быстрее вызвать чувство опьянения. Доктор Симран Део, онлайн-врач в Zava, в беседе с LADbible пояснила, о каких напитках идет речь. Об этом сообщает UfacityNews.ru

Как оказалось, газированные напитки – шампанское, джин с тоником, виски с колой – вызывают быстрое опьянение. Эксперт пояснила, что такие напитки вызывают газообразование в желудке, что повышает давление и помогает вытеснить алкоголь через слизистую оболочку желудка, то есть алкоголь быстрее всасывается в кровоток. 

Кроме того, на чувство опьянения влияет процентное содержание алкоголя. От крепких напитков люди, соответственно, напиваются быстрее. 

Симран Део развеяла популярное мнение, согласно которому смешивание алкогольных напитков может ускорить чувство опьянения и вызвать сильное похмелье. «Смешивание напитков напрямую не приводит к большему опьянению, однако, когда выпито много разных напитков, мы часто недооцениваем, сколько мы на самом деле выпили, и из-за разной крепости разных напитков более высокий уровень алкоголя в крови может быть достигнут быстрее», – подчеркивает специалист. 

По словам доктора, выпивать необходимо на сытый желудок, поскольку еда не только замедляет процесс всасывания алкоголя в кровоток, но и ускоряет процесс расщепления спиртного и выведения алкоголя из организма. «Некоторые исследования показали, что уровень алкоголя в крови, достигнутый при питье натощак, может быть в четыре раза выше, чем после еды», – пояснила она.

Ранее UfaTime.ru писал, что нарколог пояснил, чем опасен алкоголь переболевшим коронавирусом.

Другие новости рубрики