Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые рассказали, как распознать коронавирус у ребенка

Фото: UfaTime.ru

У большинства детей во время коронавируса проявляются специфические, не характерные для взрослого течения болезни симптомы. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Алабамы в Бирмингеме по итогам масштабного исследования в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Scientific Reports.

Исследователи проанализировали ретроспективные данные по 12 306 детей с коронавирусом. Из них госпитализировано было 672 ребенка или 5,5%, что значительно меньше, чем показатель среди взрослых. В отделения интенсивной терапии было направлено 118 детей, 38 из них потребовались аппарата ИВЛ. Оказалось, что у большинства детей не было типичных для взрослых пациентов симптомы – высокая температура, сухой кашель или одышка.

У 18,8% детей были зарегистрированы лихорадка, недомогание, боли в мышцах или суставах, а также нарушения обоняния или вкуса; у 16,5 % были респираторные симптомы, включая кашель и одышку; у 13,9 % – такие желудочно-кишечные симптомы, как тошнота, рвота и диарея, у 8,1 % – дерматологические симптомы – сыпь и шелушение кожи; 4,8% – головные боли. Риск госпитализации стал одинаковым для мальчиков и девочек. 

Исследователи пришли к выводу, что из-за нечеткости симптомов или их отсутствия лишь тестирование позволит достоверно диагностировать коронавирус у детей, которые сами часто не болеют, но переносят инфекцию. Без этого сложно будет остановить пандемию. 

Ранее UfaTime.ru писал о заболевании, которое увеличивает риск смерти от коронавируса на 78%. 

Другие новости рубрики