Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии обозначили варианты решения проблемы с массовым переездом населения в другие регионы

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии разработали план, как снизить отток населения из республики. По итогам 2020 года Башкирия потеряла 4,9 тысячи жителей на миграционной убыли. Переехали жить в Башкирию 39,8 тысячи человек, а уехали из нее 44,7 тысячи человек. 

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ выделили четыре основных направления работы, чтобы прекратить миграционный отток. 

1. Реализация инвестиционных проектов. В этот раздел вошли пункты о привлечении инвесторов в республику, увеличении объемов субсидий для предпринимателей, строительстве доступного жилья и повышении привлекательности для налоговых резидентов. 

2. Подготовка и привлечение квалифицированных специалистов и создание рабочих мест. Предлагается создавать в муниципалитетах филиалы образовательных учреждений по востребованным специальностям, повышать качество образовательных услуг, строить новые детские сады, предоставлять льготную ипотеку молодым специалистам, вовремя выпячивать им подъемные. 

3. Повышение уровня развития доступности объектов социальной инфраструктуры. В рамках этого раздела предлагают развивать жилищное строительство, строить ФАПы, спортивны комплексы, стадионы и спортивные площадки, музыкальные и художественные школы, развивать туристический кластер. 

4. Создание комфортной среды для жизни. В списке предложений этого раздела значатся ремонт дорог, строительство водопроводов и газопроводов, благоустройство территории и обеспечение Интернетом. 

Другие новости рубрики