Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: В экстренной ситуации грызуны и свиньи могут дышать через задний проход

Фото: ® UfaTime.ru

Японские ученые установили, что в экстренной ситуации грызуны и свиньи могут дышать через задний проход. Статья об этом этом исследовании опубликована в научном журнале Phys. 

Для доказательства того, что млекопитающие имеют механизмы кишечного дыхания в условиях низкого содержания кислорода, ученые создали систему вентиляции кишечного газа для подачи чистого кислорода через прямую кишку. Оказалось, что такой газовой вентиляции кишечника к сердцам животных поступало больше кислорода, и 75% мышей выжило в условиях крайне низкого содержания кислорода в течение 50 минут. 

Подобный подход ученые планируют применить к людям с учетом пандемии коронавируса. Однако созданная ими система вентиляции не подходит для тяжелых пациентов, поскольку требует истирания мускулатуры кишечника. Учитывая это, японские ученые создали альтернативу на основе жидкости с использованием химических веществ, которые имеют биосовместимость и безопасность для людей. При использовании ее на мышах, ученые обратили внимание, что они могли ходить в камере при подаче 10-процентного кислорода, который в их сердца поступал в большем количестве, чем в орган контрольной группы. Такие же положительные результаты показало использование на свиньях – жидкостная вентиляция обеспечивала их органы кислородом, избавила кожу от бледности и не вызывала побочных эффектов. 

Результаты исследования показали эффективность стратегии для обеспечения кислородом. Ученые намерены при поддержке Японского агентства медицинских исследований и разработок по борьбе с коронавирусом расширить свои доклинические исследования для скорейшего перевода метода в клиники для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что эксперты рассказали, как за 12 минут в день можно снизить риск деменции.

Другие новости рубрики