Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Уфимский политолог оценил законность запрета на посещение детских выпускных без справок о вакцинации

Фото: UfaTime.ru

Уфимский политолог Рустем Шайахметов по просьбе UfaTime.ru оценил законность решения республиканских властей о введении дополнительных требований к родителям, желающим посетить выпускные своих детей. 

Напомним, помимо удостоверения личности они должны иметь при себе один из следующих документов: справка о прохождении вакцинации от коронавируса, справка о наличии антител или справка о наличии противопоказаний к вакцинации. Недавно эти требования обрели официальный статус, но поддержки у родителей не нашли. Практически под каждым постом Радия Хабирова в социальных сетях появляются комментарии недовольных жителей, которые требуют отменить ограничения на посещение выпускных в детских садах и школах. 

По мнению политолога, допуск родителей к участию в выпускных мероприятиях в зависимости от наличия антител или справки о прохождении вакцинации противоречит их конституционным правам. Кроме того, практическая польза от такого решения невелика. 

«Родители, которые не могут сделать прививку по состоянию здоровья, могут быть переносчиками инфекции. Это касается и вакцинированных и тех, кто имеет антитела к коронавирусу. Кроме того, дети же общаются с родителями и если последние заражены, то инфекция будет передаваться дальше. Поэтому если эпидемиологическая ситуация не позволяет проводить массовые мероприятия, то лучше от них отказаться. Если проведение массовых мероприятий возможно, то проводить их нужно без лишних ограничений», – уверен Шайахметов. 

Другие новости рубрики