Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Финансовый эксперт из Уфы рассказала, что делать с условным миллионом, чтобы получить максимум выгоды

Фото: ® UfaTime.ru

Один миллион – это хорошая сумма для того, чтобы сформировать инвестиционных портфель, поскольку сегодня можно покупать фонды, акции и не только за тысячу рублей, даже меньше. Об этом рассказала финансовый консультант из Уфы, экс-топ менеджер регионального банка, сертифицированный коуч по программе Эриксоновского университета коучинга Марина Бисярина в интервью с изданием UfaTime.ru.

«Если личный финансовый план – это работа с убеждениями и целеполагание, то инвестиционный портфель – инструмент для достижения целей.  Поэтому они идут в паре. Тогда вы знаете какие бумаги, когда и на какое время покупать», – пояснила специалист.

В случае, если это первый и на данный момент единственный в жизни миллион, Марина Бисярина порекомендовала не отдавать его в бизнес на уровне займов, поскольку здесь гарантия возврата непонятна. Необходимо выбирать относительно консервативные инструменты. Сначала следует выяснить свой риск-профиль, выяснит для самого себя, насколько человек готов или не готов к потерям.

Также не нужно слушать рекомендации специалистов без сертификата инвестиционного консультирования, идти с деньгами в Интернет или к хорошим знакомым. Лучше выбрать известную брокерскую контору, изучить рейтинги этой компании. 

По словам эксперта, деньги следует диверсифицировать. «Я бы определилась, когда мне понадобятся эти деньги. Иначе можно войти в какой-то инструмент, который даст рост через пять лет. А мне деньги через два года понадобятся. Затем разделила бы этот миллион на четыре части. Первую часть направила бы на подушку безопасности. Она не имеет отношения к доходности. Здесь главный критерий – быстро и без потерь вернуть деньги», – предупредила специалист.

Для таких целей деньги можно хранить на вкладах, однако тогда необходимо изучать условия, чтобы не было потерь по процентам. «Для меня самая простая подушка безопасности – это валюта, причем люблю больше доллары. Итак, 100 тысяч – подушка, и еще три раза по 300 тысяч. С одной части я бы поимела какой-то опыт – попыталась бы с проверенным брокером составить такой портфель, чтобы я сама могла отслеживать ситуацию, погрузилась в это. В этом портфеле можно иметь немного акций, немного облигаций, немного фондов, чтобы посмотреть, как это работает», – добавила Марина Бисярина.

Другие два пакета зависят от срока и от того, какие инструменты человеку ближе. Главное – не нестись с этим миллионом в одно определенное место.

Ранее UfaTime.ru писал, для чего необходим финансовый план.

Другие новости рубрики