Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Недоношенные мальчики стареют быстрее детей с нормальным весом при рождении

Фото: UfaTime.ru

Согласно новому исследованию Университета Макмастера в Канаде, мальчики, рожденные с весом менее килограмма, стареют быстрее детей с нормальным весом. Выводы ученых опубликованы в журнале Pediatrics. 

Используя эпигенетические часы, авторы изучили гены 45 детей с низкой массой тела при рождении и 47 детей с нормальным весом в возрасте от 30 до 35 лет. Они сравнили их биологический возраст, учитывая хронические проблемы со здоровьем и сенсорные нарушения, сообщает MedicalXpress

Оказалось, что недоношенные мальчики стареют быстрее – их биологический возраст на 4,6 года больше мальчиков с нормальной массой тела, рожденных в одно и то же время. Разницы между группами массы тела при рождении у девочек не обнаружено. 

По итогам исследования канадские ученые подчеркивают необходимость мониторинга здоровья недоношенных мальчиков на протяжении всей их жизни. Кроме того, таким мужчинам из группы риска следует вести здоровый образ жизни – отказаться от курения, правильно питаться, быть физически активным, научиться управлять стрессом, высыпаться, развивать свои когнитивные навыки. 

Ранее UfaTime.ru писал, распространенная ошибка в домашнем садоводстве может сделать растения токсичными.

Другие новости рубрики