Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые заявили о первом случае COVID-19, вызвавшем повторное образование тромбов в руках

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Медицинской школы Рутгерса Роберта Вуда Джонсона сообщили о первом случае COVID-19, вызывающем редкое повторное образование тромбов в руках. Открытие, опубликованное в журнале Viruses, улучшает понимание того, как воспаление, вызванное COVID-19, может приводить к образованию тромбов в верхних конечностях.

Это тематическое исследование является частью более крупного исследования с участием 1 000 пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы и выписаны в период с марта по май 2020 года. Хотя были сообщения о тромбозе глубоких вен нижних конечностей после коронавируса, это первая работа, в которой COVID-19 спровоцировал рецидив в верхней части руки у активного 85-летнего мужчины. 

Пациент обратился к своему лечащему врачу с жалобами на опухоль в левой руке и был отправлен в больницу для дальнейшего лечения, где у него был диагностирован тромб и бессимптомная инфекция COVID-19. Большинство случаев тромбоза глубоких вен происходят в ногах. Только около 10% тромбов происходит в руках, и только 9% из этих случаев повторяются, сообщает MedicalXpress

«Это вызывает беспокойство, поскольку у 30 процентов этих пациентов сгусток крови может попасть в легкие и привести к летальному исходу. Другие осложнения, приводящие к потере трудоспособности, включают стойкую опухоль, боль и утомляемость рук», – отметил один из руководителей исследования Пайал Парих. 

Исследование предполагает, что клиницисты должны рассмотреть возможность тестирования на тромбоз глубоких вен и COVID-19 у пациентов, которые обращаются с жалобами на необъяснимый отек. Людям с положительным результатом теста на COVID-19 следует обратиться за медицинской помощью, если у них снижается уровень кислорода, возникают одышка и любой необъяснимый отек. 

Ранее UfaTime.ru писал, что о серьезном заболевании печени может предупреждать форма ногтей.

Другие новости рубрики