Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

55-часовая рабочая неделя увеличивает риск смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно исследованию Организации Объединенных Наций, работа более 55 часов в неделю увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний и инсультов. Научная работа была опубликована накануне, 17 мая, в журнале Environment International и является первым глобальным анализом рисков для жизни и здоровья, связанных с продолжительной работой. 

Как сообщает MedicalXpress, основное внимание ученые уделили периоду до пандемии, они синтезировали данные из десятков исследований с участием сотен тысяч участников. Авторы пришли к выводу, что работа 55 или более часов в неделю увеличивает риск инсульта примерно на 35%, смерти от ишемической болезни – на 17% по сравнению с работой от 35 до 40 часов. 

«Работа 55 и более часов в неделю – серьезная опасность для здоровья. Пришло время всем нам – правительствам, работодателям и служащим – осознать тот факт, что продолжительный рабочий день может привести к преждевременной смерти», – отметила Мария Нейра, директор департамента окружающей среды, изменения климата и здравоохранения ВОЗ. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые объяснили редкую реакцию на COVID-19 у детей. Речь идет о мультисистемной воспалительной реакции (MIS-C). 

Другие новости рубрики