Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Как качество воздуха влияет на риск развития болезни Альцгеймера, рассказали ученые

Фото: ® UfaTime.ru

Американские специалисты выявили связь между загрязнением воздуха транспортом и повышенным риском возрастного слабоумия, в частности болезни Альцгеймера. Соответствующая научная работа была опубликована в журнале Environmental Health Perspectives, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Ученые разработали виварий для грызунов возле транспортного туннеля в Северной Калифорнии, чтобы имитировать, насколько это реально, эффект загрязнения воздуха на людей. Тестирование проводилось на 3-, 6-, 10- и 15-месячных животных с использованием гиперспектральной визуализации, поведенческого тестирования и нейропатологических показателей для количественной оценки проявления характеристик болезни Альцгеймера. 

«Мы увидели, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, усиливает характеристики болезни Альцгеймера не только у животных, которые экспрессируют ген риска (что мы ожидали), но и у крыс дикого типа», – подчеркнула главный автор исследования Памела Лейн. 

Пока непонятно, какой компонент этого загрязнения оказывает влияние на мозг. Загрязнение воздуха, которое связано с дорожным движением, также имеет связь с газами, твердыми частицами, дорожной пылью, износом шин, вибрацией и шумом. «Следующая серия исследований состоит в том, чтобы попытаться выделить отдельные компоненты загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, которые определяют эти черты болезни Альцгеймера», – отмечает Лейн.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение поведения при вождении является ранним признаком деменции.

Другие новости рубрики