Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые объяснили редкую реакцию на COVID-19 у детей

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство детей, зараженных коронавирусом, болеют бессимптомно. Но примерно у одного из 1 000 педиатрических пациентов наблюдается мультисистемная воспалительная реакция (MIS-C) через четыре-шесть недель после подтвержденного диагноза COVID-19. 

Состояние характеризуется множеством симптомов, включая лихорадку, боль в животе с рвотой или диареей, сыпь, а также сердечно-сосудистые и неврологические проблемы. При ранней диагностике состояние легко поддается лечению иммунодепрессантами, такими как стероиды. Однако, если заболевание не лечить, это может привести к летальному исходу, пишет MedicalXpress

В ходе исследования ученые из Йельского университета изучили кровь детей с MIS-C, взрослых с тяжелыми симптомами COVID-19, а также здоровых детей и взрослых. Выяснилось, что у детей с MIS-C был высокий уровень молекул alarmins, которые составляют часть врожденной иммунной системы, направленной для ответа на все инфекции. «Врожденный иммунитет может быть более активным у детей, инфицированных вирусом. Но, с другой стороны, в редких случаях он может стать слишком активным и способствовать этому воспалительному заболеванию», – отметила автор-корреспондент нового исследования Кэрри Лукас. 

У детей с диагнозом MIS-C также было обнаружено заметное усиление определенных адаптивных иммунных ответов, которые представляют собой защиту от борьбы с конкретными патогенами, такими как коронавирус. Но вместо того чтобы защищать организм, они, по-видимому, атакуют различные ткани хозяина. 

Ранее UfaTime.ru писал о симптомах коронавируса у детей.

Другие новости рубрики