Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названа опасность чрезмерного потребления соли

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди потребляют слишком много натрия. Это чревато опасными для здоровья последствиями, пишет Eat This, Not That!. Эксперты назвали четыре побочных эффекта, которые могут возникнуть при чрезмерном потреблении соли. 

Обезвоживание 

При высоком потреблении соли организм начинает вытягивать воду из клеток. Чувство жажды, тошноты или спазмы желудка могут быть результатом употребления в пищу слишком большого количества соленой пищи. 

Запоры 

Когда в рационе содержится слишком много натрия, организм высасывает воду из кишечника, чтобы компенсировать избыток соли в кровотоке. Это может снизить содержание воды в стуле, вызвать его высыхание и затруднить прохождение через кишечник, что в конечном итоге может привести к запору. 

Вздутие живота 

Запор сопровождается вздутием живота. При регулярном потреблении большого количества соли организм может начать задерживать воду. 

Повышенный риск сердечных проблем 

Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием натрия может нанести серьезный ущерб сердцу. В частности, диета с высоким содержанием натрия связана с гипертонией, сердечными заболеваниями и инсультом. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили негенетические факторы риска колоректального рака у людей моложе 50 лет. 

Другие новости рубрики