Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые выяснили, почему людей раздражают различные виды шумов

Фото: music-psy.ru

Люди, страдающие мизофонией, обладают сверхчувствительностью мозга, которая связана с чересчур раздражительной реакцией на шумовые звуки. Об этом сообщает «Глас» со ссылкой на исследователей из Университета Ньюкасла.

Ученые выявили связь в мозге человека между слуховой корой и областями управления двигателем, которые связаны с ртом, горлом и лицом. Мизония, то есть «ненависть к звуку», представляет собой состояние, связанное с резкой негативной реакцией на некоторые звуки, также называющихся «пусковыми».

К шумам, вызывающим недовольство людей, относятся звуки дыхания, речи, жевания, а у больных, обычно, они связаны с активностью лица, рта и горла. На такие раздражители частой реакцией становятся связь гнева и отвращения, а также необходимость сбежать из стрессовой ситуации.

Подобное заболевание встречается у 6-20% населения людей. Более тяжелые его формы отражаются на ежедневном психологическом состоянии человека. Как правило, люди с мизонией не могут переносить рабочие, общественные и социальные ситуации.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что ученые обнаружили связь между качеством сна и нарушением зрения. 

Другие новости рубрики