Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Исследование: «Купить» друга за деньги можно

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперт из Вьетнамского национального университета изучил влияние выигрышей в лотерею на социальные круги пяти тысяч человек в пяти городах и провинциях Вьетнама. Он обнаружил, что после так называемого «шока дохода», как правило, у счастливчиков появляется больше постоянных друзей. 

Нгуен Вьет Куонг, автор исследования, сказал, что, используя выигрыш в лотерею, люди могут увеличить свое время на социальную деятельность, что позволяет заводить новых долгосрочных друзей. «Мы обнаружили, что выигрыши в лотерею положительно влияют на количество друзей», – написал доктор Куонг в своей статье. 

Зачастую после выигрыша в лотерею человек заводит больше друзей вне работы или вспоминает давних друзей. «По нашим оценкам, шок дохода, необходимый для покупки еще одного друга, составляет почти 5 000 долларов США», – добавил эксперт. 

Он отметил, что в будущем исследовании можно будет изучить влияние «отрицательного» шока дохода – такого как неожиданные крупные расходы или сокращение заработной платы – на размер социального круга. «Негативный шок дохода, который также является обычным явлением, не обязательно может уменьшить количество друзей. Отрицательный шок доходов приводит к снижению потребления и, возможно, к депрессии», – полагает Куонг. 

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале European Economic Review, сообщает Daily Mail. 

Ранее UfaTime.ru писал, что установлен максимальный возраст, до которого может дожить человек.

Другие новости рубрики