Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Курултае предложили способы обезопасить электросамокаты

Фото: ® UfaTime.ru

В Госсобрании Башкирии предложили меры по безопасному использованию электросамокатов. На прошедшем заседании депутаты, представители администрации Уфы, ГИБДД, Минтранса и юристы обозначили основные «болевые точки» этой сферы. 

Как отметил спикер парламента Константин Толкачев, на федеральном уровне готовится ряд решений, но действовать нужно уже сейчас. 

«Количество прокатных самокатов в Уфе резко выросло и приближается к двум тысячам. Личных тоже немало. Местами в Уфе в хорошую погоду творится настоящая вакханалия. Прокатчики устраивают стихийные стоянки и перегораживают тротуары, самокаты лавируют между пешеходами на тротуарах и выезжают на проезжую часть, создавая угрозу ДТП. В дни массовых праздничных мероприятий ситуация может осложниться», – полагает Толкачев. 

Чтобы обезопасить использование электросамокатов, в Курултае предложили ограничивать скорость передвижения, запретить управление малолетними детьми, ограничить использование на массовых праздничных мероприятиях. В то же время в парламенте признают, что только строгими ограничениями проблемы не решить. 

«Некоторые российские города пошли по пути строгого ограничения мест использования электросамокатов. Этот путь не представляется нам правильным. В такой ситуации правильно не тормозить прогресс, а подтягиваться к нему – создавать условия и совершенствовать законодательство», – полагает спикер парламента. 

Напомним, ранее UfaTime.ru уже сообщал, что в Уфе начали искусственно ограничивать скорость электросамокатов на некоторых участках. 

Другие новости рубрики