Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Власти Башкирии подвели первые итоги «Года здоровья и активного долголетия»

Фото: glavarb.ru

В мероприятия «Года здоровья и долголетия» в Башкирии с начала года вовлекли почти 1,5 млн человек. Об этом рассказал премьер-министр Андрей Назаров. 

Как писал UfaTime.ru, по задумке властей, в 2021 году ожидаемая продолжительность здоровой жизни в республике возрастет с 61 до 62 лет, общий коэффициент смертности сократится с 14,9% до 10,9%, количество умерших снизится на 8,5 тысячи человек, а места концентрации ДТП сократятся с 73 до 58. 

«Прошло уже пять месяцев с начала года и, по предварительным данным, общее количество людей, которые были вовлечены в мероприятия «Года здоровья и активного долголетия», составляет почти 1,5 млн человек. То есть около 40 процентов от населения нашей республики. Это, конечно, неплохой показатель, но в дальнейшем нам нужно системно задействовать все наши ресурсы для большего привлечения наших граждан к здоровому образу жизни и приложить максимальные усилия для сокращения смертности населения», – отметил глава башкирского правительства. 

По словам министра здравоохранения Максима Забелина, с целью снижения смертности в регионе принят комплекс мероприятий, который направлен на организацию и оказание медицинской помощи населению республики по всем направлениям, включая диспансеризацию и медицинские осмотры для выявления болезней на ранних стадиях. 

Другие новости рубрики