Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Простой тест на равновесие может предсказать продолжительность жизни человека

Фото: ® UfaTime.ru

Ученым удалось доказать, что равновесие влияет на продолжительность жизни. Именно поэтому простой тест на равновесие может предсказать, сколько лет человек может прожить. 

Как пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express, группа специалистов следила за состоянием пяти тысяч человек, которые родились в 1946 году, на протяжении всей их жизни. По достижении возраста 53 лет испытуемые прошли тест на равновесие, который проводили специально обученные медсестры. 

Во время этого теста участникам предлагалось стоять на одной ноге с закрытыми глазами. У тех людей, кто мог удерживать это положение менее двух секунд, вероятность смерти в возрасте до 66 лет повышалась втрое по сравнению с испытуемыми, которые стояли на одной ноге свыше 10 секунд. 

Как отмечает профессор Доун Скелтон из Каледонского университета в Глазго, одно из вероятных объяснений такого эффекта состоит в том, что люди, которые не могут удерживать равновесие, склонны к падениям, что повышает риск серьезных травм. Это также может быть признаком более серьезного нарушения в организме, к примеру, указывать на то, что мозг не взаимодействует с остальным телом. 

Существует также предположение, что улучшение баланса может повысить продолжительность жизни и улучшить общее состояние здоровья. Это снизит риск падений и развития слабоумия, полагают ученые.

Ранее UfaTime.ru писал, что четыре различных типа боли могут указывать на диабет.

Другие новости рубрики