Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Суд наложил арест на яхту семьи уфимского бизнесмена Смышляева, которого обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве

Фото: ® UfaTime.ru

Суд арестовал яхту, принадлежащую семье бизнесмена из Уфы Андрея Смышляева. 23-метровое судно под название «OLGA» официально зарегистрировано на его отца – Валерия Смышляева. 

С ходатайством о наложении запрета на регистрационные действия выступил конкурсный управляющий компании «Русшина-Тюмень», в преднамеренном банкротстве которой обвиняют Смышляева-младшего. 

Как писал UfaTime.ru бизнесмену предъявлены обвинения в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. По версии следователей, в 2014-2015 годах он руководил ООО «Русшина-Тюмень» и ввел компанию «Нокиан-Шина» в заблуждение, что не может оплатить полученный товар – шины на 900 млн рублей. Имущество компании в счет погашения долга перешло к «Нокиан-Шина», из-за чего «Русшина-Тюмень» не смогла оплатить требования кредитора по основному долгу в 1,1 млрд рублей. 

Также в СК полагают, что в 2015 году Смышляев, руководивший компанией «Трек», сделал так, что фирма не смогла удовлетворить требования кредиторов (в том числе УФНС) на сумму 2,8 млрд рублей. Арбитражный суд в 2016 году признал ООО «Трек» банкротом. 

Несколько лет Смышляев находился в розыске, пока в 2019 году не был замечен в Италии. Весной 2021 года его экстрадировали в Россию, а вскоре этапировали в Уфу. Сейчас он содержится в местном СИЗО. 

Конкурсный управляющий завил, что есть основания полагать, что отец обвиняемого хочет продать яхту, чтобы увести актив из-под ареста. Суд это ходатайство поддержал. 

По информации «РБК-Уфа», яхта «OLGA» (так зовут жену Андрея Смышляева) была построена в 2015 году в Италии. Это судно – единственный актив зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Averon Property Limited, все акции которой принадлежат Смышляеву-старшему. 

Другие новости рубрики