Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии прогнозируют гибель урожая

Фото: UfaTime.ru

Национальный союз агростраховщиков России спрогнозировал утрату урожая в Башкирии и ряде других регионов Поволжья. Причина в недостатке влаги. В НСА опираются на данные космического мониторинга европейской части страны. 

«Согласно полученным данным, наиболее высокая угроза для растениеводства в пяти регионах – в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях. Кроме того, для ряда субъектов РФ сохраняются повышенные риски засухи на части территории региона – на востоке Ставропольского края, в Ульяновской области и Башкирии. На этих территориях спутниковый мониторинг уже фиксирует недостаток влаги в почве и отставание посевов в развитии, при этом прогноз осадков на ближайшие две недели неблагоприятен для растениеводов», – отметил президент НСА Корней Биждов. 

Согласно данным союза, с которыми ознакомилась редакция UfaTime.ru, в некоторых регионах фиксируется отставание в развитии посевов, особенно на востоке Ставропольского края, в Дагестане, Калмыкии и Астраханской области. Отклонения в формировании зеленой массы, хотя и менее выражено, зафиксировано на западе Башкирии, в восточной половине Ульяновской области, на значительной части территории Пензенской области и в Мордовии.

Ранее UfaTime.ru приводил слова министра сельского хозяйства Башкирии Ильшата Фазрахманова, который предупреждал, что из-за погодных условий объемы собранного урожая будут меньше ожидаемых. 

Другие новости рубрики