Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Мясников рассказал о смертельной опасности зубной боли

Фото: ® UfaTime.ru

Боль в зубах может привести не только к дискомфорту, но и к серьезным заболеваниям, которые связаны с сердечно- сосудистой системой и ЖКТ. Об этом в эфире своей программы на канале «Россия 1» рассказал телеврач Александр Мясников.

Первой опасностью, к которой приводит кариес, является головная боль. Это связано с тем, что при разрушении эмали бактерии задевают и нервные окончания, постепенно передающиеся в голову. Также этот симптом может развиваться при неправильном прикусе.

При воспалении зубов могут возникнуть и проблемы с сердцем. Чаще всего это связано с кровоточивостью десен, из-за которой накапливаются такие бактерии, как менингококк или пневмококк. Именно они при слабом иммунитете способны оказать негативное воздействие на здоровье сердца, отметил медик.

Третьей проблемой нездоровых зубов являются различные заболевания пищеварения. При плохом пережевывании пищи не создается пищевой комок. Это вызывает нагрузку на желудок, которая может привести к гастриту. Более серьезным последствием могут стать онкологические заболевания. Бактерии больных десен вызывают рак поджелудочной железы, а также пищеварительного тракта.

Для того, чтобы поддерживать здоровье зубов и всего организма, Мясников посоветовал раз в полгода посещать стоматолога. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что людям с болями в спине и шее может помочь стоматолог. 

Другие новости рубрики