Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые нашли способ выявления вспышек COVID-19 при помощи канализации

Фото: UfaTime.ru

Команда специалистов из Канады разрабатывает алгоритм, благодаря которому станет реальным анализировать сточные воды и определять, в каких районах происходит вспышка COVID-19. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CTVNews.

Специалисты отмечают, что в канализационные колодцы будут помещаться специальные датчики, которые будут фиксировать остаточные гены коронавируса в экскрементах людей. При выявлении коронавирусной инфекции устройство отправит сигнал тревоги в лабораторию, после чего ученые смогут уже вручную изучить отходы определенного коллектора. По словам исследователей, весь процесс займет не более суток.

Аналогичная система уже используется в отдельных районах Оттавы, однако на данный момент материалы всех колодцев необходимо собирать вручную. Новая система поможет более точно спрогнозировать, в каких именно районах начинается вспышка COVID-19 и отправить жителей на сдачу теста на коронавирус или самоизоляцию.

Ученые полагают, что в будущем данный алгоритм может быть использован и для отслеживания других вирусов, а также анализа химикатов в канализационной системе.

Ранее UfaTime.ru писал, что исследователи доказали, что COVID-19 часто становится причиной депрессии.

Другие новости рубрики