Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии раскрыли данные по заболеваемости сифилисом среди детей

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты Министерства здравоохранения Башкирии обнародовали данные по заболеваемости сифилисом среди детей. Отчет за 2020 год появился в распоряжении UfaTime.ru. 

Как следует из документа, в минувшем году в республике венерическое заболевание выявили у пятерых несовершеннолетних. Возраст одного из них был до 14 лет, остальных – от 15 до 18 лет. Показатель заболеваемости составил 0,6 на 100 тысяч несовершеннолетних жителей. 

Следует отметить, что в 2020 году число детей с впервые выявленным диагнозом «сифилис» снизилось. В 2018 и 2019 годы было выявлено по девять детей с этой болезнью. 

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты назвали самые пораженные сифилисом города и районы Башкирии.

Справка: Сифилис – это венерическое заболевание, которое преимущественно передается половым путем, в том числе при оральном сексе. Редко заражение может произойти при тесном бытовом контакте, в исключительных случаях – через предметы обихода. Как правило, сифилис протекает в четыре периода, каждый из которых характеризуется определенными симптомами. Эти симптомы больные часто путают с признаками других заболеваний, например с симптомами диабета, онкологии, гастрита. 

Другие новости рубрики