Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Массовое вымирание 70% акул произошло 19 млн лет назад

Фото: oboi-na.ru

Массовое вымирание 70% акул произошло около 19 млн лет назад. Об этом сообщает портал phys.org со ссылкой на ученых из Йельского университета, 

Так, ученые изучали зубы и чешую возрастом до 85 млн лет, взятые из глубоководных отложений. В ходе работы было установлено, что около 19 млн лет назад произошло внезапное сокращение численности акул. 

По подсчетам ученых тогда вымерло около 70% всех акул в мировом океане. При этом сейчас их в десять раз меньше. Причина массового вымирания пока неизвестна: у исследователей нет данных о климатических изменениях или глобальных разрушениях экосистемы в те времена на планете. Известно только то, что большинство акул погибло в открытом океане, а не в прибрежных водах. 

Сейчас ученым предстоит понять, какие последствия возможны после резкого сокращения популяции акул в наше время с учетом текущего сокращения численности этих морских хищников. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщил о том, как комары выбирают свою жертву. Вопреки мифам, он основан не на группе крови человека.

Другие новости рубрики