Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые: Коронавирус влияет на мозг даже у пациентов с легким течением заболевания

Фото: ® UfaTime

Ученые пришли к выводу, что влияние коронавируса на мозг человека может быть нормой – от усталости и депрессии даже в легких случаях. Соответствующая научная работа была размещена в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, в ней были проанализированы свыше 105 тысяч человек с диагнозом COVID-19 в 30 странах мира. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Eat This, Not That!. 

Исследователи выяснили, что о потере обоняния заявили 43% пациентов с коронавирусной инфекцией. Затем по частоте следуют слабость (40%), утомляемость (38%), потеря вкуса (37%), мышечные боли (25%), депрессия (23%), головная боль (21%) и беспокойство (16%). Даже люди с легким течением коронавируса, которым не требуется госпитализация, говорили о неврологических проблемах: у 55% была усталость, 52% – потеря обоняния, 47% – мышечная боль, 45% потеря вкуса и 44% – головные боли. 

«Мы ожидали, что неврологические и психиатрические симптомы будут чаще встречаться в тяжелых случаях COVID-19, но вместо этого мы обнаружили, что некоторые симптомы оказались более распространенными в легких случаях. Похоже, что COVID-19, влияющий на психическое здоровье и мозг, является нормой, а не исключением», – заявил главный автор исследования, доктор Джонатан Роджерс из Университетского колледжа Лондона. 

На появление неврологических и психиатрических признаков могут влиять многие факторы на ранних стадиях заболевания. К ним, в частности, относятся воспаления, нарушение доставки кислорода в мозг и психологические факторы. Чтобы лучше понять причины данных проявлений, необходимо провести дополнительные исследования.

Ранее UfaTime.ru писал, что о COVID-19 могут предупреждать пять изменений на ногтях.

Другие новости рубрики