Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые раскрыли возможный подход к предотвращению смерти от коронавируса среди пожилых людей

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Медицинской школы Университета Миннесоты и клиники Майо раскрыли вероятный подход к предотвращению смертности и тяжелого течения коронавируса. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Science, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Старые клетки – то есть клетки в организме, которые повреждены – могут вызвать воспаление, множество хронических болезней и возрастную потерю устойчивости. Такие клетки накапливаются в организме с возрастом. Сенолитические средства, ранее совместно открытые авторами научной работы, выборочно уничтожают стареющие клетки в организме 

Ученые выяснили, что старые мыши, которые впервые подверглись воздействию бета-коронавируса грызунов, испытали почти стопроцентную гибель, тогда как молодые мыши практически не болели. Когда специалисты лечили старых мышей сенолитическими препаратами после того, как те были заражены, их выживаемость увеличивалась до 50%. Сенолитические препараты снижали уровень смертности, клеточное старение и маркеры воспаления, а также повышали уровень антивирусных антител. 

«Мы работаем над новым подходом, который поможет пожилым людям оставаться здоровыми, а именно найти терапию для лечения старения, а не лечения каждого отдельного заболевания, связанного со старостью. Тот факт, что сенолитики помогли защитить старые организмы от вирусной инфекции, доказывает, что подход точен. Избавившись от части стареющих клеток с помощью сенолитиков, старые мыши смогли противостоять стрессу инфекции. Это говорит о том, что уменьшение количества стареющих клеток у больных или пожилых людей может повысить их сопротивляемость и уменьшить риск смерти от COVID-19», – подчеркнул один из авторов исследования Пол Роббинс. 

Данные результаты подтвердили начало двух клинических испытаний по снижению смертности у пожилых пациентов с COVID-19. Кроме того, эксперты планируют выяснить, влияют ли стареющие клетки на развитие и течение постковидного синдрома.

Ранее UfaTime.ru писал, что соединение в зеленом чае может бороться с COVID-19.

Другие новости рубрики