Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Собаки могут определить ненадежность человека

Фото: ® UfaTime.ru

Команда японских исследователей во главе с Акико Такаока из Университета Киото выяснила, что собаки способны определить ненадежность человека. Если это произойдет, животное потеряет доверие к нему и больше не будет прислушиваться к его командам и сигналам. 

В ходе своего эксперимента специалисты указывали на различные контейнеры, некоторые из них были наполнены кормом. Первоначально ученые указали на миску с едой, к которой собака без колебаний побежала. После они повторили эксперимент с пустой миской – животное подбежало к ней, однако обнаружило, что там пусто. 

Когда специалисты призвали собаку пойти к контейнеру в третий раз, она отказалась это делать, судя по всему, зная, что этот человек ненадежен, исходя из своего предыдущего опыта. Каждый раз, когда эксперимент проводился на 34 разных собаках, результат был одинаковым, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror. 

Итоги продемонстрировали, что собаки понимают человеческие жесты, делают выводы о надежности человека и гибко изменяют свое поведение в зависимости от своих доводов. «У собак более сложный социальный интеллект, чем мы думали. Этот социальный интеллект развивался выборочно за их долгую жизнь с людьми», – подчеркивает Акико Такаока.

Ранее UfaTime.ru писал, что ветеринар пояснил, как распознать обезвоживание у собаки.

Другие новости рубрики