Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии выясняют причины роста цен на лекарства в 2021 году

Фото: ® UfaTime.ru

В Курултае создадут рабочую группу, которая выяснит причины удорожания лекарств в Башкирии в 2021 году. Об этом рассказал спикер парламента Константин Толкачев. 

По его словам, парламентарии получают большое количество жалоб граждан на рост стоимости лекарственных препаратов. Толкачев поручил создать специальную рабочую группу, которой предстоит проанализировать текущую ситуацию в фармацевтической рознице и найти пути решения. Возглавит группу вице-спикер парламента Эльвира Аиткулова. 

«В прошлом году мы уже наблюдали существенное удорожание целого спектра препаратов на фоне пандемии. Сегодня ситуация спокойнее, чем год назад, но цены на лекарства растут, и это вызывает понятное беспокойство граждан. Отчасти рост можно объяснить существенной долей импортных препаратов, стоимость которых зависит от колебаний курса доллара, но люди жалуются и на дороговизну отечественных препаратов. В различных аптечных сетях цены на одни и те же препараты также сильно разнятся. Нужно получить объективные данные и понять, нет ли здесь спекулятивной составляющей», – подчеркнул председатель Курултая. 

Другие новости рубрики