Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Россиян предупредили об опасности купания в непроверенных водоемах

Фото: UfaTime.ru

Некоторые водоемы, несоответствующие требованиям санитарии, могут быть опасны для купания. Об этом сообщает «RT на русском» со ссылкой на врача иммунолога Владимира Болибока и специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова. 

Водоемы, которые предназначены для купания, регулярно проверяются на наличие различных вирусов, бактерий и радиоактивности. Особенно исследуется такая инфекция, как кишечная палочка, которая попадает воду как от людей, так и от животных, отметил Владимир Болибок. 

Также лаборатории Роспотребнадзора проводят анализ водоемов на содержание токсических веществ. Подобные проверки проводятся для безопасности отдыхающих, поэтому купаться можно только в разрешенных местах. 

По словам Владимира Жемчугова, в непроверенных водоемах может быть мусор как маленьких, так и больших размеров. При нырянии человек может удариться или зацепиться за них. Обычно в такие места попадают канализационные стоки, в которых содержится масса инфекций, передающихся фекально-оральным путем. Среди них специалист выделят такие болезни, как дизентерия, брюшной тиф и вирусный гепатит А. Также есть опасность возникновения токсокароза и глистных инвазий. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщил о том, что ученые зафиксировали изменение основных симптомов коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики