Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Башкирия намерена занять нишу производства беспилотников

Фото: Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству

Башкирия готова запустить на своей территории производство беспилотников. Премьер-министр Андрей Назаров заявил, что у республики есть все шансы занять эту нишу.  

По словам Назарова, власти Башкирии ведут переговоры с крупными российскими компаниями авиационной отрасли. Предприятияv предложили перенести свои производственные площадки в республику. «В частности, с «Вертолетами России» договорились, что подготовим для них проект-сотрудничества. Если оно их устроит подпишем документ до конца июня, и после этого они откроют у нас производство беспилотных летательных аппаратов», – сообщил глава правительства. 

Премьер-министр рассказал о договоренностях с предприятием «Геоскан» из Санкт-Петербурга, которое производит беспилотные летательные аппараты. Эта компания создаст свое производство в Уфе на базе площадки WorldSkills. 

Также есть договоренности с компаниями «Гироплан», «Автожир», «Ховер» и «Аэроглоуб» о переносе производственных площадок в Башкирию. В частности, беспилотники власти республики намерены использовать в сельском хозяйстве для обработки посевов с воздуха. По подсчетам правительство, эта технология позволит снизить траты в 10 раз.  

Другие новости рубрики