Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Названы необычные симптомы дефицита витамина В12

Фото: UfaTime.ru

Витамин В12 крайне необходим для поддержания здоровья человека. Однако у многих людей наблюдается его нехватка, а получить его можно из продуктов, на которые стоит обратить внимание при обнаружении определенных признаков нехватки данного микроэлемента. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой на Express.

Основная причина его дефицита заключается в том, что витамин В12 не вырабатывается организмом, при этом он стимулирует выработку красных кровяных телец, поддерживает здоровья клеток нервной системы и ДНК. При отсутствии должного лечения дефицита В12, могут появиться такие неприятные симптомы, как потеря памяти, потеря координации и даже повреждение нервной системы.

По словам медиков, первые признаки нехватки данного вещества сложно заметить. Специалисты подчеркнули, что в первую очередь необходимо следить за походкой, поскольку нехватка В12 влияет на ходьбу, провоцирует анемию. Кроме того, при нехватке микроэлемента пациенты называют такие симптомы, как покалывание в конечностях. Кроме того, может отмечаться увеличение языка в объеме. 
Чтобы предотвратить развитие данного состояния, следует скорректировать свой рацион. Для этого каждый день необходимо потреблять рыбу, мясо, яйца, молочные продукты.

Те, кто по тем или иным причинам не могут есть эти продукты, необходимо принимать специальные лекарственные средства, которые может выписать лечащий врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что иммунолог перечислил опасные неврологические последствия коронавируса.

Другие новости рубрики