Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Специалист пояснил, чем опасен дефицит сна

Фото: UfaTime.ru

Турецкий врач, специализирующийся в областях заболеваний органов грудной клетки и расстройств сна, доцент Нежат Алтынташ рассказал, чем может быть опасен сон, длящийся менее шести часов в сутки. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Cumhuriyet.

По словам специалиста, непродолжительный сон способствует нарушению выработки гормонов, что ведет к опасным последствиям. Эксперт опирался на результаты исследований с участием добровольцев. Итоги продемонстрировали, что сон, длящийся менее шести часов, приводит к лишнему весу, заболеванию Альцгеймера, бесплодию и некоторым видам онкологии.

Так, во время сна вырабатываются различные гормоны, к примеру, гормон роста. У детей дефицит сна может спровоцировать серьезные проблемы, а у взрослых этот гормон отвечает за накопление жира.

Как подчеркнул Алтынташ, у тех, кто спит менее шести часов в сутки, увеличивается вероятность гормонозависимых видов рака – это некоторые опухоли груди, кишечника, предстательной железы.

Однако и это еще не все проблемы, к которым приводит нехватка сна, заявил Алтынташ. Так, согласно исследованиям, у мужчин, чей сон длится менее шести часов, уровень мужских гормонов в организме падает до уровня этого показателя у мужчины на десять лет старше их, что приводит к бесплодию.

Помимо этого, недосып ускоряет процессы старения и способствует развитию болезни Альцгеймера, пояснил Алтынташ.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые перечислили ускоряющие старение привычки.

Другие новости рубрики