Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты составили список опасных для кошек вещей, которые есть почти в каждом доме

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты назвали опасные для кошек предметы в доме. В список попали растения, предметы для дома и даже продукты питания.  

Некоторые комнатные растения содержат вещества, которые не переносят животные. Опасными для кошек могут быть лилии, нефритовые растения, монстера и филодендрон. Если питомец попробовал на зуб листья или цветы, лучше сразу обраться к ветеринару, поскольку в них содержатся опасные для животных вещества. 

Также в стоп-лист попали лекарства. Как и в случае с детьми, аптечку нужно хранить в недоступном для кошек месте. Причем это касается не только лекарственных препаратов, но и витаминов, пишет издание «Профиль».   

Бытовая химия безопасна при наружном применении, но при попадании в пищевод кошек, может вызвать необратимые последствия. К особенно опасным относятся отбеливатель, антифриз, удобрения, моющие средства и гербициды. 

Также эксперты советуют держать далеко от кошек предметы для рукоделия: нитки, иголки, пряжу, спицы. Во-первых, животные могут проглотить их, а в большинстве случаев такие инциденты заканчивают хирургическом вмешательством. Во-вторых – питомец может запутаться в нитках или пряже.  

Некоторые продукты питания тоже могут нанести вред представителям семейства кошачьих. В список запрещенных попали чеснок, лук, шоколад, кофеин, алкоголь, сырое тесто, виноград, жевательные резинки (из-за содержания в них ксилита).  

 

Другие новости рубрики