Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые: Потепление климата Земли всего на 2 градуса приведет к катастрофе

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Германи и Швеции заявили, что потепление климата Земли всего на 2 градуса приведет к катастрофе. Результаты недавнего исследования опубликованы в научном журнале Earth System Dynamics. 

Авторы использовали компьютерную модель в своей работе и воссоздали три миллиона сценариев развития климата на планете, из которых порядка 30% привели к эффекту домино  безвозвратному изменению природных условий. Для этого достаточно повышению средней температуры воздуха на Земле на 2 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой. 

Сначала растают ледяные щиты Гренландии и Антарктиды, что приведет к остыванию теплых течений Атлантического океана. Это в свою очередь станет причиной снижения количества осадков в тропическом поясе, из-за чего леса Амазонии станут саванной. Такие изменения повлияют на жизнь примерно 40% населения планеты, прежде всего в прибрежных районах. 

В результатах исследования ученые указывают, что избежать негативных последствий изменения климата на Земле можно только сократив выбросы парниковых газов. Они также отметили, что представляют не прогноз, а анализ рисков. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщил о том, что массовое вымирание 70% акул произошло 19 млн лет назад.

Другие новости рубрики