Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Власти заявляют о серьезном снижении числа курильщиков и любителей алкоголя в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

За последние 5 лет в Башкирии отмечается стабильное снижение количества курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем. Такие данные отражены в региональной программе борьбы с онкологическими заболеваниями, с которой ознакомилась редакция UfaTime.ru. 

В документе указано, что с 2015 года наблюдается устойчивое снижение распространенности табакокурения среди населения республики. Если 5 лет назад 44,7% опрошенных жителей отвечали, что курят, то в 2020 году утвердительный ответ дали только 41% респондентов. 

Аналогичная ситуация наблюдается и в распространенности потребления алкогольных напитков. В 2015 году лишь 43,2% опрошенных отвечали отрицательно на вопрос об употреблении спиртного. Опрос, проведенный в 2020 году показал, что ситуация изменилась. Теперь 47,3% респондентов утверждают, что не пьют алкоголь. 

«Подобные показатели говорят о том, что почти у половины опрошенных сформировано осознанное самосохранительное поведение в отношении вредных привычек, положительное отношение к ведению здорового образа жизни, в том числе к систематическим занятиям физкультурой и спортом», – уверены в правительстве. 

Напомним, ранее UfaTime.ru рассказывал об итогах двухлетней борьбы Радия Хабирова с алкоголизацией населения Башкирии. 

Другие новости рубрики