Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Забудьте о бумажных квитанциях: рассказываем о новом способе оплаты ЖКХ

Фото: ® UfaTime.ru

Более 30 тысяч жителей Башкирии воспользовались услугой Сбербанка «Оплата по адресу» в этом году. Новый сервис, который стал доступным в республике совсем недавно, активно набирает обороты. С его помощью можно получить информацию об имеющихся начислениях и оплатить услуги ЖКХ по адресу в мобильном приложении и веб-версии Сбербанк Онлайн.  

Чтобы воспользоваться сервисом, в приложении нужно выбрать пункт «Платежи» и вкладку «Дом», сверху появится раздел «Найти счета по адресу». Указав город, улицу, дом и квартиру,  абонент увидит список доступных к оплате услуг ЖКХ – с лицевыми счетами и суммами начислений от поставщиков коммунальных услуг. При необходимости можно ввести показания приборов учета, скорректировать сумму — и совершить оплату. 

Азамат Салихов, и.о. управляющего Башкирским отделением Сбербанка: 

Не нужно ждать, пока квитанции окажутся в почтовом ящике. Информация о задолженности появится сразу, как только организация проведет начисление. Это понятный и удобный способ оплаты услуг ЖКХ, который уже оценили многие наши клиенты. С января через этот сервис жители Башкортостана совершили 320 тысяч операций на сумму более 400 млн рублей. 

Найдя поставщика услуг, платежи в адрес которого нужно будет проводить постоянно, можно подключить сервис «Автоплатеж» – указав дату платежа, максимальную сумму и другие детали, или «Уведомление о выставленном счёте». Банк сам будет напоминать о дате оплаты и проверять наличие выставленного начисления. Сейчас для подключения этой услуги доступны многие поставщики жилищно-коммунальных услуг. Список организаций постоянно дополняется. 

 

Другие новости рубрики