Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Цвет ногтей может сигнализировать об опасных заболеваниях

Фото: ® UfaTime.ru

Ведущий программы «О самом главном» Сергей Агапкин и подолог Надежда Набатникова пояснили, как цвет ногтевой пластины может указывать на опасные болезни. Об этом сообщает Lenta.ru. 

Специалисты пояснили, что черный цвет ногтей не всегда является последствием механической травмы. Бывает так, что ноготь чернеет из-за отложения меланина, что говорит о таких болезнях, как невус и меланома. Медики подчеркнули, что при раке поврежденным выглядит не только сам ноготь, но и кожа вокруг него. Они предупредили также, что порой потемнение ногтевой пластины может являться реакцией на антибиотики и ультрафиолетовое излучение.

Агапкин и Набатникова перечислили и другие заболевания, которые может выявить по цвету ногтей. Желтизна ногтей на руках и ногах, как говорят эксперты, может свидетельствовать о болезни печени. Однако желтый цвет ногтевой пластины часто встречается и у курильщиков.

Голубоватый цвет ногтей может быть симптомом проблем с легкими и сердцем, зеленый – бактериальной и грибковой инфекции. Расслоение ногтей может говорить о диабете, анемии или заболеваниях щитовидки. Также на проблемы с щитовидной железой могут указывать продольные полоски на ногтях.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты перечислил повышающие иммунитет продукты.

Другие новости рубрики