Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Как жители Башкирии восприняли планируемый ввод запретов и штрафов для электросамокатчиков

Фото: UfaTime.ru

Сегодня стало известно, что депутаты Курултая планируют ввести штрафы и ограничения для любителей самокатов, гироскутеров и моноколес. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, как жители республики относятся к инициативе парламента. 

Напомним, в Госсобрании намерены ограничить максимальную скорость электросамокатов в населенных пунктах до 10 километров в час, запретить поездки на них лицам младше 14 лет и обязать электросамокатчиков надевать защиту и светоотражающую одежду. За нарушение указанных правил будет грозить штраф до 4 тысяч рублей. 

После оглашения инициативы депутатов пользователи в социальных сетях разделились на два лагеря. Одни назвали ограничения чрезмерными и выразили уверенность, что ограничение скорости электросамоката – это фактически запрет на его использование, поскольку он станет неинтересен большинству граждан, другие же напомнили о недавних ДТП с самокатами, в результате которых пешеходы, в том числе и пожилые, получали серьезные травмы. 

«Наверно, это пока единственное правильное решение Курултая, шлемы надо надевать даже если вы на роликовых коньках или велосипеде», «отдельные дорожки будут обязательно, сперва в Москве, и через лет сто – в Уфе», «вот такой Д'Артаньян, красуясь, с дикой скоростью на электросамокате год назад сбил моего тестя, естественно, на тротуаре», «ограничения скорости прекрасная альтернатива, скорей бы уже зима, чтобы уже не было грешной мыслей в голове, типа, поймать и побить очередного самокатчика, мешающего дорожному движению», «как они буду ограничивать скорость личных самокатов? ГАИшники будут с камерами в кустах сидеть?», – пишут пользователи. 

Вице-спикер Курултая Рустем Ахмадинуров напомнил, что еще ничего не решено и все планируемые ограничения – это только законопроект. 

«На следующей неделе планируется только первое чтение. Потом возможны поправки», – отметил он. 

Другие новости рубрики