Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Нефролог рассказала, что вредит почкам

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-хирург отделения урологии и гемодиализа ФГБУЗ «Клиническая больница №50 Федерального медико-биологического агентства» в Сарове, нефролог Лилия Усманова в беседе с «Российской газетой» рассказала, что главную опасность для почек представляет неоправданный прием лекарственных средств, употребление соленой пищи, полуфабрикатов и чрезмерное употребление белковых продуктов. Об этом пишет Lenta.ru.

Медик пояснили, что очень часто люди полагают, что нефротоксичные препараты, среди которых выделяют анальгетики и многие антибиотики, являются безопасными. Однако по словам Усмановой, даже если человек относительно здоров, то неоправданный прием этих медикаментов может серьезно навредить почкам. Именно поэтому она посоветовала не заниматься самолечением.

«Важно контролировать артериальное давление. Следить за питанием – избегать высококалорийной пищи с большим содержанием животного белка. Пищевые добавки также бывают токсичны», – подчеркнула врач.

Кроме того, она посоветовала не увлекаться спортивным питанием с повышенным содержанием белка после занятий спортом. По ее словам, после физической активности идет распад белка, который и так выбрасывается в кровь, повышая нагрузку на почки.

Ранее UfaTime.ru писал, что косметолог рассказала, как избежать отеков по утрам.

 

Другие новости рубрики