Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые выявили связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона

Фото: UfaTime.ru

Исследователи из Индии изучили некоторые случаи возникновения у заболевших COVID-19 синдрома паркинсонизма. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на журнал ScienceDirect. По словам ученых, синдром паркинсонизма характеризуется замедленностью движений, которая обычно проявляется после инфекции или травм. Сегодня выявлено несколько случаев развития этой болезни у переболевших коронавирусом.

Это связано с тем, что у некоторых больных потеря обоняния может развиваться из-за различных разрушений нейронов в мозге. Это часто приводит к секрету дофамина, нехватка которого в последующем сказывается на нарушениях двигательных процессов и развитии болезни Паркинсона.

Однако, как отметил врач-сомнолог отделения медицины сна клиники нервных болезней имени А.Я.Кожевникова Серго Центрадзе, пока нет точного вывода о влиянии COVID-19 на развитие паркинсонизма. Нарушения обоняния сегодня могут возникать по различным причинам. По его словам, все это еще не свидетельствует о том, что в будущем специалисты не выявят влияние одного заболевания на возникновение другого. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что ученые предупредили о риске синдрома Гийена-Барре после перенесенного коронавируса.

Другие новости рубрики