Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы самые опасные летом продукты

Фото: ® UfaTime.ru

В летний период из-за жары возникает риск пищевого отравления. По этой причине не следует употреблять такие продукты, как яйца, рыбу, морепродукты и курицу. Об этом сообщает испанское издание La Vanguardia.

В это время года в продуктах размножаются различные бактерии и микробы. Яйца, жареный картофель, курица, овощи, морепродукты, а также арбузы и дыни в летнее время при условии неправильного приготовления и хранения могут быть опасны.

При этом исследователи выяснили, что в котлетах содержатся различные виды мяса, и для того, чтобы быть уверенным в их качестве, готовить это блюдо стоит при температуре не менее 70 градусов. А тем, кому больше нравится полусырое мясо, следует дождаться более холодной погоды. 

Также ученые не советуют употреблять майонез во время жары. Этот продукт совершенно безопасен при хранении в холодном месте, поэтому блюда на его основе безопаснее всего подавать на стол только перед употреблением.

Морепродукты из всего перечисленного списка считаются самыми опасными. Это связано с бактериями Vibrio parahaemolyticus и Vibrio vulnificus. У здорового человека они могут вызвать рвоту, диарею и боль в животе. Поэтому рекомендуется употреблять в пищу только те морепродукты, которые заказаны в местах, соответствующих всем санитарным нормам.

В жареном картофеле также содержится бактерия, которая вызывает ботулизм. После приготовления это блюдо необходимо убрать в холодильник. Опасна для организма в летнее время и курица, которая из-за большого содержания воды и жира, способствует заражению. Это мясо рекомендуется готовить только чистыми руками.

Специалисты также признали небезопасность сырых овощей и зелени. На листьях салата и шпината может содержаться норовирус, а на кожуре овощей – патогены. Чтобы максимально обезопасить себя, ученые призывают мыть их и употреблять сразу после обработки. Дыни и арбузы также могут содержать различные микробы на корке. Перед употреблением и нарезкой их также следует хорошо вымыть. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, какие продукты не стоит есть с бананом.

Другие новости рубрики