Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы самые полезные для сердца продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Российские врачи перечислили самые полезные для сердца продукты, изучив их витаминный состав. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание «Фонтанка».

По словам специалистов, кроме самих продуктов следует знать и микроэлементы, которые в них содержатся. Врач-диетолог Ирина Торопыгина отметила, что обязательно следует включать в рацион апельсины, киви, лимоны, черную смородину, клубнику, облепиху и брюссельскую капусту. Эти продукты содержат витамин C, благодаря которому нормализуется обмен веществ в организме и укрепляются стенки сосудов.

Также врачи советуют употреблять различные орехи, такие как миндаль, кешью, фундук, арахис и грецкие орехи, а также некоторые виды рыбы – судак, лосось и угорь. В этих продуктах содержится витамин Е – сильнейший антиоксидант, который необходим для профилактики сердечных заболеваний и атеросклероза.

Для сердца полезен и витамин Р, который содержится в гречневой крупе, абрикосах, ягодах, цитрусовых и листовом салате. Благодаря ему в организме увеличивается эластичность сосудов.

Также основными продуктами, нормализующими сердечный ритм, являются семена подсолнечника, рисовые отруби, семена чиа и кунжута, льняная мука, свинина и орехи. Содержание в них витамина В1 позволяет ускорить обмен веществ, улучшить работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Ранее UfaTime.ru сообщал о необычных симптомах витамина B12.

Другие новости рубрики