Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые назвали признаки «алкогольного Альцгеймера»

Фото: ® UfaTime.ru

Слабоумие, которое вызвано чрезмерным употреблением алкоголя, часто возникает у людей в возрасте от 40 до 50 лет. У таких пациентов обнаруживается усохшая лобная доля в мозге. Врачи благотворительной организации Alzheimer's Society перечислили несколько признаков, сигнализирующих о развитии этого заболевания, сообщает Daily Express. 

Главным отличием слабоумия от болезни Альцгеймера является возможность его лечения и последующего выздоровления. По словам специалистов, если пациент перестанет употреблять алкоголь, вполне вероятно восстановление клеток мозга. Чтобы выявить заболевание на ранних стадиях и приступить к своевременному лечению, врачи выделили семь его симптомов. 

Первый признак болезни заключается в том, что человек не может сконцентрироваться и сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь. Еще одним его симптомом ученые считают трудности с решением различных проблем, организацией и планированием. Третий признак болезни проявляется в сложностях с постановкой целей и в способности принимать решения. 

Следующий сигнал развития слабоумия можно выявить при нехватке мотивации для выполнения некоторых действий. Часто это могут быть такие важные для нашего организма процессы, как еда и питье. Пятый симптом связан с тем, что человек испытывает эмоциональную нестабильность, раздражение, а также перестает понимать, как думают другие люди. Шестой признак можно выявить у пациента при проблемах с памятью. При этом человек может как забывать только что полученную информацию, так и не принимать новую. При седьмом симптоме у больного наблюдаются нестабильности в настроении, которые переходят в апатию или депрессию. 

Как отмечают врачи, алкоголь убивает нервные клетки мозга, а также вызывает сокращение мозговой ткани. Регулярное его употребление приводит к повреждению кровеносных сосудов в головном мозге, которое в последующем может стать причиной артериального давления или инсульта.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые нашли необычную причину возникновения диабета и потери мышечной массы.

Другие новости рубрики