Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Кофе снижает риск хронических заболеваний печени

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление кофе с кофеином или без снижает риск развития хронических заболеваний печени. К такому выводу пришли ученые из университетов Саутгемптона и Эдинбурга в Великобритании. Исследование опубликовано в журнале BMC Public Health. 

В эксперименте приняли участие 495 585 человек, за которыми наблюдали в среднем в течение 10,7 года. Из них 78% добровольцев (384 818) потребляли молотый или растворимый кофе с кофеином или без, а остальные 22% (109 767) не пили кофе. 

За период исследования было выявлено 3,6 тысячи случаев хронических заболеваний печени, в том числе 301 смертельный исход. Кроме того, зарегистрировано 5 439 случаев хронического заболевания печени или стеатоза (накопление жира в печени, также известное как жировой гепатоз) и 184 случая гепатоцеллюлярной карциномы, типа рака печени. 

Оказалось, что у любителей кофе на 20% снижается риск хронических заболеваний печени и на 49% – смерти от этих болезней. Максимальный эффект был отмечен в группе, употреблявшей молотый кофе с высоким содержанием кахвеола и кафестола, сообщает MedicalXpress. 

Ранее UfaTime.ru писал, что диетологи внесли суп в список самых вредных для пищеварения продуктов.

Другие новости рубрики