Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Рост в 10 раз и очереди: В Минздраве признали, что сами не ждали такого взрывного роста желающих вакцинироваться в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина сообщила, что вакцин от коронавируса на данный момент на всех желающих в республике хватает, однако в каком-то из пунктов вакцинации – там, где пациентов пришло больше, – она может временно закончиться. 

«Минздравом РБ идет оперативное перераспределение вакцины, чтобы не возникало дефицита», – заявила Алешина. 

При этом она признала, что в выходные были огромные очереди – это произошло потому, что с конца прошлой недели (очевидно, в связи с резонансным указом Хабирова, вводящим ряд ограничений для невакцинированных и не имеющих справки об отрицательном ПЦР-тесте) наблюдается взрывной рост желающих вакцинироваться. По признанию Алешиной, Минздрав республики ожидал роста, но не более чем троекратного, в реальности же количество приходящих в пункты вакцинации выросло в 8-10 раз. 

Алешина отметила, что количество принимающих терапевтов и процедурных медсестер было увеличено. 

По словам замминистра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой, вакцина хранится в замороженном виде в Башфармации, ее нужно размораживать не менее часа. Разморозить и заморозить снова ее нельзя – теряются свойства. Этим и объясняются очереди и возможная нехватка вакцин в одном из пунктов – их размораживают партиями по пять штук. «Мы планово готовы всех привить. Проблема только в Уфе, в других городах и селах все спокойно», – отметила замминистра. 

Другие новости рубрики