Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ветеринар рассказал, как помочь питомцу в борьбе с лишним весом

Фото: ® UfaTime.ru

Часто питомцы начинают страдать ожирением, так как обменные процессы в их организме постоянно меняются. О том, как помочь своему четвероногому другу, рассказал доктор биологических наук, декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Донского государственного технического университета Алексей Ермаков, сообщает РИА Новости. 

Лишний вес может представлять опасность для организма питомца. Ожирение способно спровоцировать различные хронические заболевания и обострить уже существующие болезни. Например, если происходит избыток жировой ткани в грудной клетке, уменьшается объем легких питомца. 
Ожирение отрицательно воздействует и на иммунную систему домашних животных. А у кошек избыточный вес может повысить вероятность развития заболеваний мочевыводящих путей. 

Чтобы помочь питомцу похудеть, необходимо перевести его на менее калорийный корм. При этом уменьшение количества потребляемой им пищи никак не повлияет на его состояние. Важно регулировать физическую активность кошек, а также обеспечить им возможность играть, отмечает специалист. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что перечислены пять сценариев общения между кошками и их владельцами.

Другие новости рубрики