Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Большинство мировых лабораторий, работающих со смертельными патогенами, признаны небезопасными

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно новому отчету ученых из Великобритании и США, в мире насчитывается 59 лабораторий с уровнем биобезопасности 4, которые работают с опасными патогенами. Три четверти этих объектов (44 лаборатории) имеют низкие уровни биозащищенности и биобезопасности. 

«Мы использовали данные национального уровня о биобезопасности, биозащите и надзоре за исследованиями двойного назначения, полученные с помощью Глобального индекса безопасности здоровья, подготовленного Инициативой по ядерной угрозе», – цитирует Daily Mail двух авторов отчета – Грегоре Кобленца из Университета Джорджа Мейсона и Филиппа Ленцоса из Королевского колледжа Лондона.

Ученые изучили, есть ли в странах, где расположены эти лаборатории, нормативные акты и институты, способные обеспечить комплексный общегосударственный подход к управлению биорисками. Основываясь на этих данных, они разделили страны на категории с высоким, средним и низким уровнем биобезопасности и биозащиты. 

Все лаборатории в США имеют высокий рейтинг как по биозащите, так и по биобезопасности, в то время как все три лаборатории в Африке имеют низкий рейтинг. Уханьский институт вирусологии, который привлек к себе внимание во время пандемии коронавируса, имеет средний рейтинг по биобезопасности и биозащищенности, а рейтинг Национальной лаборатории здравоохранения Саудовской Аравии по всем параметрам оказался низким. 

По словам авторов, в лабораториях, работающих с опасными патогенами, необходимо усилить меры защиты. Это позволит избежать возможных аварий и утечек. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили наиболее опасный штамм коронавируса.

Другие новости рубрики