Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эколог объяснил появление химического запаха в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов назвал причины появления химического запаха в Уфе. 

Как писал UfaTime.ru, на протяжении последних недель горожане жалуются на неприятный запах и смог. По данным Минэкологии республики, число обращений уфимцев достигло почти двух сотен и эти жалобы обоснованы. 

«Превышения загрязняющих веществ фиксируются на постах Башгидромета, на автоматизированных станциях контроля атмосферного воздуха Уфы, передвижными лабораториями аналитической службы Минэкологии РБ и Госкомитета РБ по ЧС, также в рамках проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» санитарно-гигиенического мониторинга», – отмечают в ведомстве и подчеркивают, что станции фиксируют превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду, азоту и углероду. 

В Минэкологии уверены, что основными источниками выбросов загрязняющих веществ выступают объекты в северной промзоне Уфы, а также тление полигона твердых коммунальных отходов в поселке Черкассы. 

В разговоре с UfaTime.ru Александр Веселов подтвердил выводы ведомства и подчеркнул, что сейчас в Уфе наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия, из-за которых смог над городом не уходит и все выбросы остаются здесь. 

«Источники выбросов традиционны. Это нефтеперерабатывающие заводы и нефтехимические предприятия, которые накапливают внештатные выбросы, также свою часть вносит транспорт, и, конечно, токсичных выбросов добавила свалка в Черкассах. Вот этот «коктейль» в период жары и высокого давления прибивается к земле. К сожалению, у нас не действуют положения о снижении выбросов при неблагоприятных метеоусловиях, никто их не снижает, а это плохо», – отметил эксперт. 

Другие новости рубрики