Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты предупредили водителей об опасности заправки машины с заведенным двигателем

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты предупредили водителей об опасности заправки машины с заведенным двигателем. Однако все зависит от конкретных условий заправки, технического состояния и типа авто. Об этом пишет «Российская газета». 

В частности, из-за искры могут воспламениться пары бензина, выходящие из бака во время заправки. Искрение может спровоцировать глушитель, в который поступает недогоревшее топливо, оно оседает в виде сажи и договорает в выпускной системе. Если глушитель поврежден, то из патрубков или щелей могут вылетать искры. 

По словам эксперта, в группе риска находятся машины, у которых есть проблемы с системой впрыска топлива, засорены или подтекают форсунки, неисправность электробензонасоса или регулятора давления топлива, приводящая к высокому или низкому давлению в топливной рампе. 

Также к искрению может привести неисправный мили удаленный каталитический нейтрализатор. За долгий срок службы или из-за неисправности катализатор засоряется и больше не работает должным образом, а в запущенных случаях он может спечься и зажечь свеженанесенную мастику на днище автомобиля. 

Подобные ситуации на заправочной станции чреваты высокими рисками. Но, помимо опасности взрыва паров бензина, есть еще и вероятность того, что бензонасос активно «втянет» новый бензин вперемешку с осадком, скопившимся в топливном баке, если автомобиль не новый. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщил о том, как сэкономить топливо при езде на автомобиле.

Другие новости рубрики